пятница, 29 ноября 2013 г.

Мобильный Gmail

Для выполнения задания взяла телефон у сына. К сожалению, у него уже была настроена почта Gmail, поэтому мне пришлось только добавить свой аккаунт. 








На скриншотах можно проследить весь путь, который мне прошлось проделать, чтобы отправить письмо. 
Добавлю: я работала на телефонеXUAWEI (Андроид). Скрин экрана делается одновременным нажатием кнопки ВКЛ/ВЫКЛ + Уменьш. звука (регулятор). 
Задание сделала легко, а вот размещала скриншоты на этой странице очень долго - не могла запихнуть изображения в один ряд, никак не вставали! 


Добавлено 05.12.13

Продолжение следует!

Мне пришел ответ на письмо:



Как писать твиты прямо из блога

Я сделала для себя маленькое открытие: как писать твиты прямо из своего блога.
1. В своем аккаунте в Twitter на страничке вверху (на черной полосе) есть колесико. Нажмите на него и откроется такая вкладка:
2. Нажмите на "Виджеты". Откроется окно:
3. Заполните поля, не забудьте отжать галочку на функции "Исключить ответы". Нажмите "Создать виджет". Получите в маленьком поле сгенерированный код виджета, выделенный синим цветом:
4. Скопируйте его и вставьте в нужное место в режиме HTML. Например, я сейчас нажму наэтой странице кнопку"HTML", которая находится в левом верхнем углу, рядом с кнопкой "Создать". Откроется эта же страница создаваемого сообщения, но в режиме HTML. Вставленный код выделен синим цветом.

Результат перед вами. В выделенной строке внизу окошка вы и можете писать свои твиты. И не только вы сами себе, но и гости вашего блога тоже могут адресовать вам свои сообщения, причем им не придется даже указывать ваш адрес, он уже автоматически задан. После публикации твита окошко обновится и появится ваш новый твит.
Надеюсь, что моя информация кому-нибудь окажется полезна.
Желаю удачи!





Yandex.диск

Пропадая в Pinterest, увидела ссылку про использование приложения к почте Yandex.диск. Я уже давно и успешно его использую на компьютере. Бывает, что забываю взять с работы флешку, и тогда "наработав" дома какие-нибудь полезные и нужные вещи, мне просто не на чем утащить их на работу. В таких случаях я загружаю их на Ya.диск, а на работе просто скачиваю с него на компьютер. 
А еще мне нужно было передать подруге большое количество файлов (около 2 Гб). Разделять и пересылать их частями - просто ужас! (А если это фильм?) Тогда я сделала одну папку на Ya.диске доступной для подруги и та, у себя дома, по полученной в письме ссылке зашла в эту папку и полностью скачала свои документы. Время было затрачено только на загрузку и скачивание, доступными файлы стали практически через пару минут. Это очень удобно и существенно упрощает многие задачи. Пользуюсь этим приложением я постоянно.
Теперь я узнала, что есть еще подобное приложение для мобильников и планшетов. Если установить его на компьютер и планшет, то можно с планшета передавать фотографии на компьютер. "Вес" приложения небольшой - около 916 КБ. Я установила его и на компьютере и на планшете. После установки на компьютере на панели задач появился значок приложения, а в Ya.диске - папка "Фотокамера". 
На планшете на экране появился значок.
Появился значок приложения
При нажатии на него вы переходите сразу в окно загрузки файлов. Просто нажимаете "плюс", чтобы добавить фото, выбираете его в галерее, интернете и нажимаете на него. Загрузка начинается автоматически. Практически мгновенно на компьютере, в папке Ya.диска появляется загруженное фото.
Конечно, функциональность Ya.диска не могу сравнивать с Google-диском.
В Google-диске можно даже работать, а не только передавать файлы. Но об этом позже!


Интересный Pinterest

Этот сервис довольно интересен, содержит много информации. Мне удалось создать там аккаунт.
Так выглядела созданная страница
После добавления в нее разделов и их пополнения стала выглядеть так:
Наполненная страница
Работать в Pinterest просто. Есть возможность отправлять свои публикации в другие социальные сети.
Подборка обучающих материалов по "23 дела с мобильным" очень богатая. Я в ней чуть не потонула! Советую всем туда заглянуть и хорошенько осмотреться - кладезь!

четверг, 28 ноября 2013 г.

Переходим к Instagram

Согласно заданию, я создала аккаунт в Instagram
Моя страничка
На скриншоте видно, что я разместила у себя 5 фотографий. 
Выполнив поиск по хэштегу #23дела, нашла публикации. Подписалась на страницах их авторов.
Пока ничего особенного в этом сервисе не нашла. В пользовании он прост и понятен. Есть возможность связать его с Facebook, Twitter - он информирует о своих публикациях, переправляя туда ссылки. 
Для обработки фотографий можно использовать на примитивном уровне. Создание коллажей тоже не впечатляет из-за низкого качества. 
Все опубликованные мной фотографии (кроме скриншотов) сделаны планшетом через приложение Instagram. 
Буду изучать дальше!
Использовать сервис можно (и нужно) для популяризации библиотеки. Учитывая то, как активны в нем подростки, можно предположить, что им будет интересно участвовать в каких-нибудь онлайн-мероприятиях на площадке библиотеки.
В последнее время медиатека вплотную подошла к вопросам работы детей в интернете, размещения там фотоотчетов о мероприятих, публикации детских проектов. И даже если нормы ГК и УК не будут формально нарушены, стать объектом разбирательств с родителями никто не желает. В связи с этим была разработана форма разрешения на публикацию в интернете фотографий детей и их работ, которую должны подписывать родители.
Ведется работа по обучению детей правилам безопасной работы в интернете, разъяснение требований авторского права, необходимости соблюдения норм законодательства по вопросам распространения персональных данных.
Вот здесь можно почитать о законности запрета на фотографирование в музеях. Можно послушать:

Еще раз про Twitter

Итак, что я научилась делать в Twitter:

  1. правильно писать твит. В начале строки, начиная с символа "@" пишут адресата. В конце строки (или перед любым другим ключевым словом) ставится знак "#" (хэштег). Он служит как ярлык, метка.
  2. красиво оформлять свою страничку (особенно, если смотреть на компьютере).
Так выглядит моя страничка на компьютере



3. на планшете елочек уже не видно

Так выглядела моя страничка на планшете
4. после того, как я установила рекомендованную программку на планшет, страничка стала отображаться на весь экран, что значительно облегчает чтение. Кроме этого, стало возможным быстро загружать фотографии и даже размещать видеоролики с YouTube, чем я сразу и воспользовалась. Сделать это оказалось просто: нужно нажать соответствующую кнопку под роликом на YouTube. Просматривать ролики можно тут же на страничке в Twitter, без перехода на YouTube.
Скриншот с компьютера

5. мне удобно использовать Twitter для поиска нужной мне информации, так как очень короткие анонсы дают представление о публикациях, а использование хэштегов облегчает поиск. 

И еще. Буквально на днях разговорилась с мамой третьеклассницы, записавшейся в медиатеку. Она интересовалась, чему девочка сможет у нас научиться? И рассказала, как дочка завидует подружке, которая сняла на телефон видео и выложила его в Twitter. Что, и после этого продолжим взвешивать - осваивать библиотеке Twitter, или нет?

Возможности Твиттера

Разбираюсь с возможностями Твиттера.
Познакомилась с блогами участников обучения, в блоге Елены Пешковой нашла столько полезных материалов! Спасибо ей огромное за толковую статью и подборку. Подробно о том, как встраивать твиты, вы можете прочитать здесь.
Мне стало интересно попробовать поместить заметку в блог с Твиттера. Использую для этого планшет, где создаю твит.
С планшета я могу его передать только на Gmail. А вот если я буду работать на компьютере, то предоставляется возможность сгенерировать код и разместить его у себя в блоге.


День первый с Твиттером

19 ноября 2013 года. 
Начала вникать в суть вопросов, которые перед нами ставят.
6. Разместила в таблице саморефлексии ссылку на мой аккаунт в Твиттере.
1. Создала эту страницу в блоге, чтобы отражать этапы обучения. 
2. Сделала запись и "твитнула" ее.
3. Зашла в Твиттер, подписалась читать"23 дела с мобильным@23rumthings"
4. Поприветствовала участников обучения в Твиттере.
5. Разместила ссылку на страницу блога в таблице саморефлексии.