воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Про курирование контента

Курирование контента - это очень нужная в библиотеке работа. Переработать массив информации, которая существует в интернете, с целью выбрать нужную - это титанический труд. Значит, небходимо владеть знаниями - как это сделать и в каком виде представить пользователям. Нужна компетентность в этих вопросах, ведь зачастую пользователя еще необходимо обучить способам работы с информацией. 
Библиотекари всегда должны быть осведомлены о последних книжных новинках, а с появлением е-книг должны подсказать - где и как их можно взять. Ресурсы интернета теперь неотделимы от поля деятельности библиотек, значит, нужно уметь ими пользоваться. Читатели проводят больше времени в онлайне - что ж, библиотека тоже придет в онлайн, на их площадку. А лучше, создаст свою. 
Но для того, чтобы библиотечная площадка заработала в интернете, нужно наполнить ее интересным контентом, грамотно его оформить, привлечь читателей, наконец. Где всему этому научиться? В интернете. 
Вот для этого и нужен куратор, который укажет верное направление, поможет быть в курсе. 
Я изучила материалы по теме и остановила свой выбор на сервисе Pinterest. Это гигантская социальная сеть, в которой можно утонуть. Работать в нем легко, почти как в Evernote. Устанавливаешь кнопку Pin It на компьютере и отправляешь все понравившееся тебе в свою копилочку. Удобно сортировать заметки. Очень интересные идеи по использованию сервиса в работе библиотек. Недавно неизвестно откуда прицепился ко мне наш российский аналог Pinterest - Постила.ру. Он настолько срисован с него, что можно спутать на первый взгляд. 
Я создала в Pinterest свой аккаунт и закладочку нашей библиотеки. Нужно научить ребят пользоваться этим сервисом. Рассчитываю сделать это в ближайшем будущем.
Рекомендую для использования в работе библиотек сервисы Pinterest и Постила.ру.



4 коммент.:

  1. Господи!Не думала,что Пины-это "курирование контента"..Я так боялась этой темы)))
    Думала что это нечто страшное.А это интересно!Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Хочу спросить-а пины да и Постила.ру-всё больше картинки,да?

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная информация оказалась про Постила. ру, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Помогите! Курирование контента как соотносится с законодательной базой в связи с последними законодательными изменениями? Является ли это цитированием?

    ОтветитьУдалить